Тест виниловых проигрывателей Sherwood PM-9901
К МЕХАНИКЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ: ДЕТОНАЦИЯ НЕ ЗАМЕТНА, СКОРОСТЬ НЕ ПЛАВАЕТ, РЕГУЛИРОВКИ ТОНАРМА ДОСТАТОЧНЫ, ЛИФТ РАБОТАЕТ ЧЕТКО И АККУРАТНО
Паспорт
Производитель: Sherwood Made in: не указано
Скорости вращения: 33,33 и 45,11 об/мин Отклонение от скорости вращения: ± 1 % (регулируется)
Детонация: ±0,15 % Уровень рокота: - 55 дБ
Звукосниматель: Audio-Technica AT 90 Тонарм: Audio-Technica
Габариты 450 х 145 х 350 мм Вес проигрывателя: 9,6 кг
Компания Sherwood имеет репутацию производителя качественной бюджетной аппаратуры. При близком знакомстве с PM-9901 выясняется ряд любопытных подробностей. Эта вертушка буквально один в один... нет, даже не скопирована, а клонирована с профессиональной Audio-Technica AT-PL120, которая сходит с конвейера уже достаточно давно.
Sherwood PM-9901
На PM-9901 установлен родной аудиотехниковский S-образный тонарм с быстросъемным шеллом, применена отработанная схема прямого привода с алюминиевым 330-миллиметровым диском, без изменений выполнен корпус, покоящийся на крупных ножках. Тогда почему PM-9901 получился почти на 150 долларов дешевле оригинального AT-PL120? Отчасти из-за звукоснимателя - профессиональная версия комплектовалась головкой с увеличенной силой прижима ATP-2, а шервудовская оснащена картриджем для бытового применения - тридцатидолларовой Audio-Technica AT 90. Упрощено и управление. Разработчики убрали две кнопки, которые включали стабилизацию вращения или, наоборот, позволяли оперативно регулировать скорость.
Проверка на геометрию PM-9901 сразу не прошла: картридж был просто закреплен, но не выставлен по азимуту и углу горизонтальной коррекции. Так что запаситесь специальным шаблоном и зеркальцем, чтобы установить его по всем правилам. Проигрывание тестового «Vynil Essentials» выявило еще несколько проблем. Звукосниматель смог прочесть дорожки 40, 50 и 60 микрон, а при больших амплитудах выдал заметные искажения. Резонанс подвижной системы пришелся ровно на 10 Гц, однако раскачка тонарма достигала угрожающих значений, что говорит о недостаточном демпфировании. Повышен и уровень рокота. В остальном к механике PM-9901 претензий нет: детонация не заметна, скорость не плавает, регулировки тонарма достаточны, а его лифт работает четко и аккуратно.
Качество звучания этой вертушки полностью определяет звукосниматель. Именно к нему у меня возникло больше всего претензий. AT 90, несмотря на сверхлегкий карбоновый кантиливер, все же самая простая головка в бюджетной 90-й серии, вдобавок со сферической иглой. Она выдает жесткий сердитый верх (даже увеличение входной емкости в фонокорректоре ситуации не исправляет - утрачиваются и без того немногочисленные детали, но дисканты остаются агрессивными).
Басовый диапазон передается с гулкими призвуками, а самые низкие составляющие в дефиците. Стереобаланс смещен, звуковая сцена размыта. Впрочем, для проигрывания изрядно изношенных дисков такая головка - то что надо. Для ценных винилов можно запастись более продвинутым звукоснимателем, который превратит PM-9901 в универсальный аппарат.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права © 2003-2016. Разрешается использование любых материалов при условии живой ссылки на сайт http://inthouse.ru/
+7 (926) 906-6548
+7 (495) 771-2800